Вход

Войти с помощью:

  • Email:*
  • Пароль:*
Забыли пароль?
/ Регистрация
Адрес:

Москва, Вавилова д. 93

Телефон:

8 (499) 133-60-00

Москва, Вавилова д. 93

8 (499) 133-60-00

  • +7 (926) 583-70-70 (Мегафон)

Товары в корзине

Новости компании

← Вернуться назад

Осторожно! Принтер - Шпион!

27.08.2015
Осторожно! Принтер - Шпион!
Скандалы с разоблачением массовой слежки в последние годы происходят регулярно. За это время мы привыкли, что американские власти шпионят за нами, поставив себе на службу наши компьютеры и смартфоны. Но не многие ожидают, что мирно стоящий на столе принтер также окажется «двойным агентом».
Да, каждый раз, когда вы печатаете документ на цветном лазерном принтере, он прописывает в изображении специальный двоичный код, в нем зашифрован серийный номер вашего принтера, дата и время печати документа.
Выглядит подпись принтера как микроскопический дефект печати, несколько желтых точек, разглядеть которые можно лишь с помощью ультрафиолетовой лампы и увеличительного стекла.
Официальное объяснение производителей – это делается для борьбы с фальшивомонетчиками. Однако в свете последних разоблачений, этот факт приобретает совсем другую окраску…
Идея не нова. Еще в Средние века персидские ткачи подписывали свои ковры аналогичным способом. Подпись, похожая на незначительный дефект, получила название – «персидский изъян».
В начале 2000 годов власти США заставили ведущих мировых производителей копировальной техники (Xerox, Hewlett-Packard, Samsung и д.р.) внести дополнение в программное обеспечение своей продукции. С тех пор на каждой странице, отпечатанной на цветном лазерном принтере, присутствует этот незаметный глазу «персидский изъян».

Известная правозащитная организация EFF составила список принтеров, ставящих подпись на изображения без ведома владельцев.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей